Ricerca libera
Ricerca negli archivi
Ricerca negli archivi per parole chiave
Ricerca nei soggetti produttori
Ricerca nei soggetti conservatori
IT-CPA-ST0042-0000008
Radiati
28 marzo 1872 - 25 marzo 1973
172 buste (con all'interno 7471 fascicoli)
Si compone dei fascc. nominativi dei sovversivi che, per comprovato "ravvedimento", sono stati a un certo punto della loro vita dispensati dalla vigilanza da parte delle autorità di pubblica sicurezza.
All'interno della sottoserie emerge l'assenza di alcuni fascc. evidenziata dall'inserzione di cartellini recanti il nome del sovversivo e la (…) ➔
vai al menu di navigazione nell'archivio |
Identificazione
Identificativo scheda | IT-CPA-ST0042-0000008 |
---|---|
Identificativo gerarchico scheda | 00001.00001.00001 |
Livello di descrizione | sottoserie |
Denominazione | Radiati |
Data | 28 marzo 1872 - 25 marzo 1973 |
Consistenza | 172 buste (con all'interno 7471 fascicoli) |
Contesto
Contenuto
Si compone dei fascc. nominativi dei sovversivi che, per comprovato "ravvedimento", sono stati a un certo punto della loro vita dispensati dalla vigilanza da parte delle autorità di pubblica sicurezza. All'interno della sottoserie emerge l'assenza di alcuni fascc. evidenziata dall'inserzione di cartellini recanti il nome del sovversivo e la data dell'estrazione della relativa documentazione. Si è preferito escludere tali nominativi dall'inventario, riservandoci di segnalare di seguito l'elenco dei fascicoli un tempo presenti ed ora irreperibili: 1) ... 2) Bandiera Luigi di Raffaele. 3) Barbieri Giovanni Battista di Carlo (ora in "Defunti", b. 3). 4) Bartolini Gastone. 5) Bastia Dante di Ferdinando. 6) Bastia Mario (ora in "Defunti", b. 3). 7) Bean Cesare. 8) Beltrami Enrico di Angelo. 9) Bendini Andrea. 10) Benfenati Modesto di Primo. 11) Betti Vittorio Leone fu Giuseppe (ACS, CPC, b. 595, ad vocem). 12) Bezzecchi Luigi di Vittorio. 13) Cantelli Ivano di Camillo. 14) Cantelli Novelio di Evaristo. 15) Casagrande Tristano di Enea. 16) Casali Leonida di Enrico. 17) Cazzola Guido. 18) Contavalli Ettore di Domenico. 19) Fabbri Donozetto (?) di Arnaldo. 20) Fabbri Orfeo di Luigi (ora in "Defunti", b. 16). 21) Finzi Na(...) di Daniele. 22) Fiorini Enrico di Roberto. 23) Galardi Giovanni. 24) Giovannini Alceste di Cesare (ACS, CPC, b. 2438, ad vocem). 25) Godoli Edo di Lino. 26) Grandi Augusto di Francesco. 27) Guazzaloca Dante di Vincenzo (ACS, CPC, b. 2566, ad vocem). 28) Levi Giorgio di Ernesto (sulla coperta - vuota - si legge "Passato carteggio nel fascicolo 'Levi Aldo' A9"). 29) Lipparini Luigi di Cesare (ACS, CPC, b. 2793, ad vocem). 30) Lorenzini Antonio di Napoleone. 31) Maccagnani Ferdinando di Enrico (ACS, CPC, b. 2894, ad vocem) (ora in "Defunti", b. 26). 32) Magnico Carlo di Alberto (ora in "Defunti", b. 26). 33) Manaresi An[ac]leto di Venusto (sulla coperta - vuota - si legge "Passato carteggio all'archivio generale cat. II"). 34) Marocchi Armando (ACS, CPC, b. 3080, ad vocem). 35) Mongiorgi Francesco di Federico. 36) Moschella Ignazio di Pietro Paolo e di Gulli Vittoria. Nato a Reggio Calabria il 10 feb. 1893. Residente a Bologna, via S. Stefano, 19. Avvocato. 37) Negri Angelo di Andrea. 38) Nepoti Giuseppe di Enrico. 39) Nerozzi Walter (ACS, CPC, b. 3526, ad. vocem). 40) Onofri Riccardo di Alfredo. 41) Pirozzo Giuseppe di Vincenzo. 42) Pizzirani Agostino. 43) Rocchi Elvezio. 44) Rubbi Celso di Adamo. 45) Sasdelli Dino (ACS, CPC, b. 4622, ad vocem). 46) Schrei Arturo di Oscar. 47) Servadi Livio di Battista. 48) Testi Alfredo di Pietro. 49) Trigari Virgilio. 50) Turra Raffaele di Paolo (ora in "Defunti", b. 43). 51) Zacchi Guido di Ruffillo. |
Fonti e risorse collegate
Condizioni d’uso
Note
Approfondimenti
-
Busta 1 Abate Giuseppe-Adversi Alberto [ unità di conservazione]
-
Busta 2 Agati Giacomo-Alberoni Mario [ unità di conservazione]
-
Busta 3 Albertazzi Alfonso-Aletti Cesare [ unità di conservazione]
-
Busta 4 Alfonsi Torello-Andreoni Enrico [ unità di conservazione]
-
Busta 5 Andrioli Aldino-Arlotti Icilio [ unità di conservazione]
-
Busta 6 Armandi Giovanni-Astracelli Remo [ unità di conservazione]
-
Busta 7 Atti Amedeo-Babini Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 8 Baccarini Ernesto-Baesi Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 9 Baffè Giuseppe-Balboni Raoul [ unità di conservazione]
-
Busta 10 Baldassarri Lavinio-Ballerini Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 11 Balli Ercole-Baravelli Martina [ unità di conservazione]
-
Busta 12 Barbanti Antonio-Baroncini Cesare [ unità di conservazione]
-
Busta 13 Baroncini Gildo-Bassi Ugo [ unità di conservazione]
-
Busta 14 Bassini Edgardo-Bedosti Paolo [ unità di conservazione]
-
Busta 15 Beghelli Adelmo-Benassi Renato [ unità di conservazione]
-
Busta 16 Benati Alberto-Benfenati Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 17 Beni Cassiano-Bergozzi Angelo [ unità di conservazione]
-
Busta 18 Beriani Luigi-Berti Pasquale [ unità di conservazione]
-
Busta 19 Bertocchi Antonio-Bettini Virgilio [ unità di conservazione]
-
Busta 20 Bettocchi Ettore-Biancoli Biancolo [ unità di conservazione]
-
Busta 21 Bianconcini Giuseppe-Bicocchi Sileno [ unità di conservazione]
-
Busta 22 Bielli Carlo-Blesio Francesco [ unità di conservazione]
-
Busta 23 Blisiga Dario Ettore-Bompani Raffaele [ unità di conservazione]
-
Busta 24 Bona Settimio-Bonettini Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 25 Bonfigli Silvio-Bonora Lodovico [ unità di conservazione]
-
Busta 26 Bonsi Cesira-Borghi Vitaliano [ unità di conservazione]
-
Busta 27 Borgia Luigi-Bovoli Raffaele [ unità di conservazione]
-
Busta 28 Bozzani Celso Alberto-Bristot Serafino [ unità di conservazione]
-
Busta 29 Brizio Alberto-Bulgarelli Artidoro [ unità di conservazione]
-
Busta 30 Bulzamini Francesco-Buzzoni Ermanno [ unità di conservazione]
-
Busta 31 Cabassi Calisto-Calderoni Michele [ unità di conservazione]
-
Busta 32 Caleffi Giovanni Battista-Campo Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 33 Campogrande Edvige-Cantelli Quirico [ unità di conservazione]
-
Busta 34 Cantieri Enea-Caprini Serena [ unità di conservazione]
-
Busta 35 Capucci Francesco-Casa (Della) Gaetano [ unità di conservazione]
-
Busta 36 Casadei Guglielmo-Casalini Angelo [ unità di conservazione]
-
Busta 37 Casanova Arturo-Castagnini Ugo [ unità di conservazione]
-
Busta 38 Castagnoli Adelmo-Cattoia Leontino [ unità di conservazione]
-
Busta 39 Cavalca Virgilio-Cavestro Adriano [ unità di conservazione]
-
Busta 40 Cavicchi Cesare-Cerutti Augusto [ unità di conservazione]
-
Busta 41 Cervellati Albino-Cevolani Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 42 Checchi Dina-Cicognani Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 43 Ciliegi Umberto-Cocchi Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 44 Cocchi Mario-Colliva Ugo [ unità di conservazione]
-
Busta 45 Colobi Maria-Copernici Francesco [ unità di conservazione]
-
Busta 46 Coppi Giuseppe-Corsellini Attilio [ unità di conservazione]
-
Busta 47 Corsini Alberto-Cotti Sergio [ unità di conservazione]
-
Busta 48 Cova Catullo-Cuppini Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 49 Curti Alessandro-Dazzani Orato Oreste [ unità di conservazione]
-
Busta 50 Del Pozzo Primo-Dondini Enrico [ unità di conservazione]
-
Busta 51 Donelli Gaetano-Dozza Vittorino [ unità di conservazione]
-
Busta 52 Draghetti Alceste-Esposti (Degli) Arturo [ unità di conservazione]
-
Busta 53 Esposti (Degli) Belinda-Fabbino Serafino [ unità di conservazione]
-
Busta 54 Fabbri Aldo-Faggioli Augusto [ unità di conservazione]
-
Busta 55 Falavolti Mario-Fantini Zeno [ unità di conservazione]
-
Busta 56 Fantoni Giuseppe-Fattorini Fortunato [ unità di conservazione]
-
Busta 57 Fava Alberto-Ferrari Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 58 Ferrari Medardo-Festi Adelmo [ unità di conservazione]
-
Busta 59 Fienga Bernardino-Fiori Nuovo Dante [ unità di conservazione]
-
Busta 60 Fiorini Adelfo-Folloni Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 61 Fontana Amedeo-Fornasini Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 62 Forni Adolfo-Francese Giovanni Andrea [ unità di conservazione]
-
Busta 63 Franchi Amedeo-Fusaroli Casadei Agostino [ unità di conservazione]
-
Busta 64 Fuzzi Giovanni-Gaibi Cesare [ unità di conservazione]
-
Busta 65 Galante Bruno-Galotti Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 66 Galuppi Armando-Gamberini Paolo [ unità di conservazione]
-
Busta 67 Gambetti Giovanni-Garetti Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 68 Garofani Augusto-Gelsi Ugo [ unità di conservazione]
-
Busta 69 Geminiani Benso-Ghelli Oberdan [ unità di conservazione]
-
Busta 70 Gherardi Angelo-Giacchetti Armando [ unità di conservazione]
-
Busta 71 Giacobazzi Arsilio-Ginnasi Pietro Amedeo [ unità di conservazione]
-
Busta 72 Giometti Mario-Giovannini Francesco [ unità di conservazione]
-
Busta 73 Giovannini Germano-Giulianini Orazio [ unità di conservazione]
-
Busta 74 Gliozzi Domenico-Govoni Ugo Italo [ unità di conservazione]
-
Busta 75 Gozza Aldo-Grazioli Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 76 Grechi Berto-Grisoni Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 77 Grossi Luigi-Gualandi Cesare Alfonso [ unità di conservazione]
-
Busta 78 Gualandi Dario-Guidetti Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 79 Guidi Antonio-Gulinelli Armando [ unità di conservazione]
-
Busta 80 Gurioli Antonio-Lacchini Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 81 Laffi Alberto-Lamberti Cesare [ unità di conservazione]
-
Busta 82 Lambertini Adolfo-Landi Turati [ unità di conservazione]
-
Busta 83 Landini Adelmo-Lazzari Werter [ unità di conservazione]
-
Busta 84 Legnani Davide-Lenzi Vittorio [ unità di conservazione]
-
Busta 85 Leonardi Argante-Lippolis Giovanni Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 86 Lisei Guerrino-Lolli Roberto [ unità di conservazione]
-
Busta 87 Lollini Annibale-Lorenzini Roberto [ unità di conservazione]
-
Busta 88 Lorenzo (Di) Pietro-Macerati Gilberto [ unità di conservazione]
-
Busta 89 Macchelli Armando-Maiani Pietro [ unità di conservazione]
-
Busta 90 Mainardi Francesco-Malossi Olindo [ unità di conservazione]
-
Busta 91 Malservisi Otello-Manfredini Romeo [ unità di conservazione]
-
Busta 92 Manghi Frucido-Maranesi Rodolfo [ unità di conservazione]
-
Busta 93 Marangoni Leopoldo-Marchetti Ubaldo [ unità di conservazione]
-
Busta 94 Marchi Adelmo-Marini Amelia [ unità di conservazione]
-
Busta 95 Marino Umberto-Martelli Dorina [ unità di conservazione]
-
Busta 96 Martelli Federico-Martelli Oreste [ unità di conservazione]
-
Busta 97 Martelli Patrizio-Marzola Adelelmo [ unità di conservazione]
-
Busta 98 Mascagni Celso-Masetti Walter [ unità di conservazione]
-
Busta 99 Masi Adele-Mattarelli Mario [ unità di conservazione]
-
Busta 100 Mattei Angelo-Maurizi Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 101 Mazza Adriano Alessandro-Mazzoli Vito [ unità di conservazione]
-
Busta 102 Mazzoni Adelina-Mazzuferi Narciso [ unità di conservazione]
-
Busta 103 Medici Alfredo-Meloni Emilio [ unità di conservazione]
-
Busta 104 Melotti Alfredo-Mezzetti Valentino [ unità di conservazione]
-
Busta 105 Mezzini Aldo-Minarelli Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 106 Minelli Albino-Mioli Valentino [ unità di conservazione]
-
Busta 107 Miori Guglielmo-Monetti Primo [ unità di conservazione]
-
Busta 108 Mongardi Carlo-Montanari Ivo [ unità di conservazione]
-
Busta 109 Montanari Mario-Monzeglio Ernesto [ unità di conservazione]
-
Busta 110 Mora Dante-Motta Gaetano [ unità di conservazione]
-
Busta 111 Mozzato Umberto-Nanni Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 112 Nanni Luigi Giuseppe-Negrini Laurano [ unità di conservazione]
-
Busta 113 Negroni Abele-Nerini Pietro [ unità di conservazione]
-
Busta 114 Nerozzi Adamo-Nicolini Aristodemo [ unità di conservazione]
-
Busta 115 Nigrisoli Bartolo-Ornelli Carolina [ unità di conservazione]
-
Busta 116 Orsi Armando-Pagani Oreste [ unità di conservazione]
-
Busta 117 Paganini Carlo-Panzetti Francesco [ unità di conservazione]
-
Busta 118 Paoletti Ubaldo-Parma Primo [ unità di conservazione]
-
Busta 119 Parmeggiani Adelmo-Pastori Augusto [ unità di conservazione]
-
Busta 120 Patelli Alberto-Pedrelli Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 121 Pedretti Gino-Pelloni Aldo [ unità di conservazione]
-
Busta 122 Pelloni Alfredo-Pesci Nello [ unità di conservazione]
-
Busta 123 Petazzoni Rino-Piccinelli Oliva Maria [ unità di conservazione]
-
Busta 124 Piccinini Cesare-Pirazzoli Leonida [ unità di conservazione]
-
Busta 125 Piretti Antonio-Poggioli Orfeo [ unità di conservazione]
-
Busta 126 Poggioli Ildebrando-Poletti Livio [ unità di conservazione]
-
Busta 127 Poli Adelmo-Porporini Natale [ unità di conservazione]
-
Busta 128 Possati Giuseppe-Presutti Pasquale [ unità di conservazione]
-
Busta 129 Preti Arturo-Quarneti Isaia [ unità di conservazione]
-
Busta 130 Quattrosoldi Aldo-Ragni Angelo [ unità di conservazione]
-
Busta 131 Raimondi Giuseppe-Rappini Giustina [ unità di conservazione]
-
Busta 132 Raspadori Augusto-Reggiani Violante [ unità di conservazione]
-
Busta 133 Reguzzoni Augusto-Rigosi Gualtiero [ unità di conservazione]
-
Busta 134 Rimondi Amedeo-Rocca Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 135 Rocchi Aldo-Rondinini Rodolfo [ unità di conservazione]
-
Busta 136 Ronzani Aldo-Rossini Romeo [ unità di conservazione]
-
Busta 137 Rosso Alberto Carlo-Rubino Cesare [ unità di conservazione]
-
Busta 138 Ruffilli Ubaldo-Saccarelli Raniero [ unità di conservazione]
-
Busta 139 Sacchetti Antonio-Sandrolini Liborio [ unità di conservazione]
-
Busta 140 Sangiorgi Cesare-Sapori Giorgio [ unità di conservazione]
-
Busta 141 Sarti Alessio-Scagliarini Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 142 Scagliarini Oreste-Scigliani Nello [ unità di conservazione]
-
Busta 143 Scoini Nino-Sentimenti Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 144 Seragnoli Antonio-Sgargi Virgilio [ unità di conservazione]
-
Busta 145 Sgarzi Adolfo-Simonetti Maddalena [ unità di conservazione]
-
Busta 146 Simoni Armando-Sotti Flaminio [ unità di conservazione]
-
Busta 147 Soverini Albino-Squarzoni Anselmo [ unità di conservazione]
-
Busta 148 Stabellini Telesforo-Stanzani Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 149 Stefanelli Aldo-Suzzi Giovanni [ unità di conservazione]
-
Busta 150 Tabanelli Antonio-Tammaccaro Antonio [ unità di conservazione]
-
Busta 151 Tampieri Carlo-Tarozzi Celestina [ unità di conservazione]
-
Busta 152 Tarozzi Enea-Tasselli Antonio Sebastiano [ unità di conservazione]
-
Busta 153 Tassi Luigi-Testoni Vito [ unità di conservazione]
-
Busta 154 Teti Francesco-Tomasi Isolani Umberto [ unità di conservazione]
-
Busta 155 Tomba Antonio-Tortaro Attanasio [ unità di conservazione]
-
Busta 156 Tosarelli Alfonso-Tosi Guido [ unità di conservazione]
-
Busta 157 Tosi Oreste-Trincheri Ferruccio [ unità di conservazione]
-
Busta 158 Triotti Edoardo-Turrini Ruggero [ unità di conservazione]
-
Busta 159 Turtura Emilio-Valle (Dalla) Ettore [ unità di conservazione]
-
Busta 160 Valli Paolo-Vasina Luigi [ unità di conservazione]
-
Busta 161 Vecchi Adolfo-Venturi Enrico [ unità di conservazione]
-
Busta 162 Venturi Ferdinando-Venzi Guido [ unità di conservazione]
-
Busta 163 Verati Carlo-Vignali Dino [ unità di conservazione]
-
Busta 164 Vignocchi Arturo-Vistoli Giuseppe [ unità di conservazione]
-
Busta 165 Vitali Alfredo-Zagnoli Domenico [ unità di conservazione]
-
Busta 166 Zambelli Antonio-Zamboni Augusto [ unità di conservazione]
-
Busta 167 Zamboni Cesare-Zanasi Mario [ unità di conservazione]
-
Busta 168 Zandi Domenico-Zanerini Domenico [ unità di conservazione]
-
Busta 169 Zanetti Alfredo-Zappoli Virgilio [ unità di conservazione]
-
Busta 170 Zaramella Silvio-Zocca Otello [ unità di conservazione]
-
Busta 171 Zocchi Pulvio-Zucconi Silvio [ unità di conservazione]
-
Busta 172 Zuffa Egisto-Zuppiroli Giuseppe [ unità di conservazione]